Собирание важностей и интересностей

Новицкий, Григорий Ильич

by ankniga

1в.

  1. Г.И. Новицкий Краткое описание о народе остяцком. Автограф. – Тобольск, 1715.

№ В-751

 

 

Новицкий, Григорий Ильич (? — ок. 1720) — автор первой этнографической монографии на русском языке «Краткое описание о народе остяцком» (1715), один из образованнейших людей своего времени.

Родом из украинской знати, учился в Киево-Могилянской академии.

За участие в выступлении Мазепы был сослан в Сибирь. Там он участвовал в миссионерских поездках митрополита Филофея (Лещинского) по средней и нижней Оби к хантам (остякам) и манси (вогулам) (1712—1715). По результатам экспедиций, Новицким была написана книга, в которой содержатся сведения о хозяйстве, материальной и духовной культуре этих народов.

Погиб при неясных обстоятельствах (ок. 1720).

Сочинение Новицкого издано на немецком языке (Das Leben und die Gewohnheiten der Ostjaken) в 1721, а на русском языке появилось только в 1884 [1].

«В бытность свою в Сибири Григорий Новицкий пользовался расположением губернатора князя Михаила Петровича Гагарина и митрополита Филофея, последнего он сопровождал в его путешествиях для проповеди христианской веры Остякам и Вогулам; эти-то поездки и подали Новицкому повод к сочинению «описания» в 1715 году.<>»

 

«Из сочинения Новицкого, которое, к сожалению, осталось не оконченным, обнаруживается, что автор его обладал замечательным по своему времени образованием.  Ссылки Новицкого на Овидия свидетельствуют, что он знал по латыни и читал римских поэтов; сведения же по истории Сибири, приводимая им <> , показывают, что он ознакомился с прошлыми судьбами Сибирского края из Сибирской летописи Саввы Есипова, сочинения, которое пользовалось в 17в. и в первой половине 18 века большою известностью между людьми, интересовавшимися историей сСибири.»


Comments are closed.

Theme by Ali Han | Copyright 2024 Книга | Powered by WordPress