Собирание важностей и интересностей

Крони́д Ива́нович Ма́лышев

by ankniga

Крони́д Ива́нович Ма́лышев (1841 — 1907, Санкт-Петербург) — российский цивилист, член консультации при министерстве юстиции и комиссии по составлению Гражданского уложения Российской империи.

Содержание
1 Биография
2 Научная деятельность
3 Примечания
4 Литература
4.1 Список произведений
4.2 Библиография
5 Ссылки
Биография
Сын священника. Образование получал в Челябинском духовном училище, Уфимской семинарии и Казанской духовной академии, откуда перешёл в Санкт-Петербургский университет, на юридический факультет (1864—1868). Защитив магистерскую диссертацию «Исторический очерк конкурсного процесса», определён доцентом и после двух лет заграничной командировки (1871—1872) стал читать в Петербургском университете гражданское судопроизводство, гражданское и торговое право. Курс судопроизводства представлял собой первый в России опыт составления научно-практического судебного руководства, в основу которого был положен историко-сравнительный метод, а в курсе гражданского права К. И. Малышев ставил себе задачей установление основных понятий гражданского права, которые должны быть по преимуществу общими для всей России, считая что лишь по выработке общей теории гражданского права России возможна общая кодификация гражданского права.

В 1882 году он оставил университетскую кафедру, перейдя на службу в кодификационный отдел, а по его упразднении — в отделение Свода законов государственной канцелярии. Принимал участие в работе комиссии по составлению гражданского уложения.

Похоронен в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры[1].

Научная деятельность
К. И. Малышев принадлежал к практической школе юристов; он обращал внимание на полезность и необходимость изучения конкретных отношений, сделок и обязательств, порядка производства дел в различных учреждениях. Рекомендуя догматически индуктивный метод на широкой основе сравнительного правоведения, Малышев не отрицал важного значения и за критическим элементом науки права.

Примечания
↑ На сохранившемся постаменте памятника была надпись: «Профессору Крониду Ивановичу Малышеву Императорский Томский университет» — в благодарность за дар Малышевым Томскому университету своей личной библиотеки.
Литература[править
Список произведений[править
Исторический очерк конкурсного процесса. — СПб.: Тип. тов-ва «Обществ. польза», 1871. — 456 с.
Курс гражданского судопроизводства: В 3 томах. — СПб..
Том первый. — 2-е изд. — Тип. М. М. Стасюлевича, 1876. — VIII, 444 с.
«Курс общего гражданского права России» (СПб, т. I, 1878) и особое приложение к этому курсу под заглавием: «Гражданские законы и обычное право России в общем их своде со включением законов Финляндии, Царства Польского, Остзейского края, Бессарабских, Еврейских и Мусульманских» (1880);
«Об ученой разработке торгового права в России» (1875);
«Общее Уложение и дополнительные к нему узаконения Финляндии» (СПб, 1891);
Гражданские законы Калифорнии в сравнительном изложении с законами Нью-Йорка и других Восточных штатов и с общим правом Англии и Северной Америки. — в 3-х т. — СПб.: Издание К. Л. Риккера, 1906.
Избранные труды по конкурсному процессу и иным институтам торгового права. — М.: Статут, 2007. — 795 с.
Библиография[править | править вики-текст]
Малев Е. А. История одного памятника // Правоведение. — 1987. — № 6. — С. 89.
Нечаев В. М. Малышев, Кронид Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Скворцов О. Ю. Очерк жизни и творчества К. И. Малышева // Кодекс info. — 2002. — № 7-8. — С. 111-113.
Тютрюмов И. Памяти Кронида Ивановича Малышева // Журнал Министерства Юстиции. — С.-Петербург: Сенатская Типография, 1907. — Вып. Январь. — С. 11.
Ссылки[править | править вики-текст]
Биография К. И. Малышева
Биографическая справка


Comments are closed.

Theme by Ali Han | Copyright 2024 Книга | Powered by WordPress