Собирание важностей и интересностей

Уникальная книга 16 века, читать которую можно шестью способами

by ankniga

       На чем только не писали свои мысли древние люди, пока не появилась обычная книга! Сперва вырезали символы на камне, после чего на коре дерева, затем были свитки. Хотя самая удобная — именно книга.

Erik Kwakkel
Надежный переплет хранил последовательность листков, толстая обложка предохраняла страницы от свёртывания. Между тем, книги есть разные. И дело вовсе не в размере или количестве листов. Речь поидет о виде переплета. Как выяснилось, одну и ту же книжку можно прочесть шестью способами. Яркий пример — небольшой том, который был напечатан в 16-м веке в Германии.

Читайте также: Представлена бумага, вырабатывающая электричество

Erik Kwakkel
Невероятная книга закреплена металлическими зажимами, раскрыв которые, можно прочесть ту или иную публикацию. Этот вид переплета назвали «dos-а-dos», от французского «спина к спине» и сегодня его почти не используют.
Erik Kwakkel
Первым сообщил о оригинальном издании знаменитый историк Erik Kwakkel, который с давних пор занимается изучением средневековых книг. Работник Leiden University (Нидерланды) был в шоке от уникальности издания. Обычно методом «dos-а-dos» объединяли воедино 2 книги. Здесь же в одном издании создателям удалось собрать 6 разных книг, объединенных религиозной тематикой.

http://econet.ru/articles/8320-unikalnaya-kniga-16-veka-kotoruyu-mozhno-prochitat-shestyu-sposobami


Comments are closed.

Theme by Ali Han | Copyright 2024 Книга | Powered by WordPress