Собирание важностей и интересностей

Азбуки, буквари и книги для чтения

by ankniga

В этом ресурсе представлен библиографический свод данных по азбукам, букварям, книгам по чтению, изданным на русском языке с 1800 по 1940 гг. Он создан коллективом специалистов, исследующих историю начальных учебных пособий, эволюцию в них педагогических идеалов во время становления в России европейского и светского по внешнему антуражу образования, формирования национального рынка учебников, их перехода от православно-державной к партийно-государственной образовательной парадигме. Данная работа была начата в 2010 году, и ее завершение в 2014-м посвящено 190-летию со дня первого издания «Родного Слова» К.Д.Ушинского. Она поддержана грантами РГНФ — проекты №№ 10-06-01113а и 13-06-00149а. В дальнейшем предполагается ее расширение до начала XXI века и до появления в России первых печатных букварей и азбук (XVII в.).

История школьных учебников для начального обучения — важный инструмент в исследовании эволюции педагогических идеалов, теории и практики обучения, механизмов, позволяющих обучающимся впитывать абсолюты воспитания и обучения. Именно через свой первый учебник помимо игр, развлечений и познавательных экскурсий ребенок знакомится с внешним по отношению к семье миром. Визуальным рядом и собранием текстов учебная книга создает для ребенка своего рода «словарь мира», претендующий на роль когнитивной матрицы. Чтение учебника есть чтение новым поколением культуры того времени, в которое оно входит. Культуры в том ее виде, в котором ее хотели бы видеть заказчики, авторы-составители, потребители учебника. Изучение данного вопроса является особенно важным именно на материалах ста сорока лет XIX и первой половины ХХ века, так как в это время в российской культуре произошло как конструирование, так и кардинальное переопределение культурных доминант личностного и общественного существования. Педагогические идеалы, репрезентируемые в учебных текстах, рассматриваются авторами, работающими в проекте, как важнейшие инструменты социализации ученика начальной школы, которые конструируются педагогикой, политической властью, общим культурным сознанием эпохи.

Всесторонний анализ процесса создания школьных учебников, их распространения, изучения в классе и дома, бытования в книжной и рецепции в педагогической культуре возможен только на основе знания всего репертуара применявшихся в России учебных изданий.

Работой в этом направлении как раз и является создание и размещение в Интернете электронной базы данных (БД) «Российский букварь от царской к советской России: 1800 – 1940 гг.» с полнотекстовыми версиями лучших российских учебников указанного периода. Читателям представлен библиографический список, являющийся основой построения БД. Полные тексты версий букварей из фонда Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, указанных в этом списке, можно получить в электронном виде, перейдя по соответствующим ссылкам в представленном списке.

Надеемся, что работа как с библиографическим списком, так и с полными версиями представленных здесь в открытом доступе книг позволит не только теоретикам, но и практикам образования напрямую использовать в своей профессиональной деятельности богатое историко-педагогическое наследие российских педагогов XIX — первой половины XX века.

Библиографический список за 1800 — 1899 годы


Comments are closed.

Theme by Ali Han | Copyright 2024 Книга | Powered by WordPress